Чемпионы мира по рапиду 2017

28 декабря в Эр-Рияде завершились Чемпионаты мира по быстрым шахматам. На финиш турнира среди мужчин первыми пришли сразу три участника,набравшие по 10,5 очков из 15-ти - Вишванатан Ананд (Индия), Владимир Федосеев и Ян Непомнящий (оба - Россия). По регламенту двое первых из них, имеющие лучшие дополнительные показатели, разыграли тай-брейк за 1 место.

Дополнительный блиц со счетом 1.5:0,5 выиграл  Вишванатан Ананд,

прибавивший к своим многочисленным чемпионским званиям титул Чемпиона мира по рапиду 2017

и денежный приз в 250 тысяч долларов!

48-летний экс-чемпион мира Вишванатан Ананд (2758) на протяжении всех трех дней борьбы за шахматной доской не проиграл ни одной партии,  в 9-м туре одолел действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена (2908), в 14-м - Александра Грищука (2813).
Серебро у Владимира Федосеева, бронза - у Яна Непомнящего. Крупные денежные призы получают первые 30 участников.
Рейтинг-фаворит турнира Магнус Карлсен  с 10 очками вышел на 5 место, прошлогодний чемпион мира Василий Иванчук набрал 6,5 очков из 15.

Рустам Касымджанов одержал 6 побед, сделал 5 ничьих, в итоге набрал 8,5 очков и прибавил в рейтинге.

Подробно - chess-results.com

Чемпионкой мира по рапиду стала Цзюй Вэньцзюнь (Китай), шедшая в лидерах все три дня соревнований и в итоге набравшая 11,5 очков. На пол-очка отстала ее соотечественница Лэй Тинцзе, бронзовую медаль увезет в Германию Элизабет Петц (10,5 очков).

Среди сильных шахматисток планеты успешно сыграла женский гроссмейстер из Узбекистана Тохиржонова Гульрухбегим. Стартовав с 88-го номера, чемпионка Узбекистана 2016 года поднялась на 27 призовое место, заработала 8,5 очков и прибавку к рейтингу в 111 пунктов!